ЭГЕ! То есть ау! То есть караул!
Mar. 31st, 2007 11:07 amЗадание 1. В сосуд, содержащий 156 г воды, поместили 46 г натрия. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.
О чем думали авторы. Школьникам предлагается записать реакцию:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2,
а затем выполнить следующие действия: n(NaOH) = n(Na) = 46 / 23 = 2 моль; m(NaOH) = 2 × 40 = 80 г. m(р-ра) = m(H2O) + m(Na) – m(H2) = 156 + 46 – 2 = 200 г. w(NaOH) = 80 / 200 = 0,4 = 40%.
На самом деле: если поместить указанное количество натрия в воду, то произойдет взрыв такой силы, что раствора не останется, и массовой доли не будет. Кроме того, уже некому будет ее считать. Это задание – типичный пример "бумажной" химии, причем вредной.
Вообще преподавание химии у нас в школе процентов на 50, наверное, сводилось к уравниванию коэффициентов. Ну хорошо, на 40.
no subject
Date: 2007-03-31 09:20 am (UTC)no subject
Date: 2007-03-31 10:35 am (UTC)На самом деле, не вижу ничего особенно страшного в наличии таких задач - они учат методике расчёта этих самых реакций. Другой вопрос, что если всё изучение химии сводится только к этим задачам - дело плохо.
Но тут есть ещё такой момент: кому нужно изучение химии в обычной школе? От ответа зависит, так ли ужасны эти ужасные, оторванные от жизни задачи. :)
no subject
Date: 2007-03-31 10:56 am (UTC)2. Если вода и натрий находятся в герметичном сосуде без доступа воздуха, чтоб вода не испарялась, то долбанёт сосуд под давлением выделяющегося водорода.